Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Derechos infantiles
- Lagos de Oceania
- Salidas escolares
- Mapahumano de pueblos etnias y culturas
- Funciones
- verbos en inglés
- Repaso de lengua castellana en primero
- Mapa conceptual del sistema endocrino
- Repaso de italiano
- Juegos de tablas de multiplicar
- Geografía de Argentina
- Julio Cortázar
- Dictados de primaria
- Cine infantil
- Actividades educativas para niños séptimo
-
Evaluación. Actividad 3 - Peso y capacidad
EduBook Organización
- 1380 visitas
¿Cuál es el múltiplo del kilogramo más utilizado? ¿A cuántos kilogramos equivale?
-
Practica. Actividad 2
EduBook Organización
- 1381 visitas
Elige la respuesta correcta. Compro un libro y pago con 10 €. Si me devuelven 3,85 €, ¿cuánto costaba el libro? El libro costaba .
-
Practica. Actividad 1
EduBook Organización
- 1384 visitas
Calcula el precio medio en cada caso: El precio medio es de €. El precio medio es de €.
-
Aplica. Activitat 2
EduBook Organización
- 1385 visitas
L'Andrea té 9 bitllets de 5 € i en Joan té 9 monedes de 2 €. Quants diners tenen entre tots dos? Entre tots dos tenen €.
-
Aprofundeix. Activitat 10
EduBook Organización
- 1377 visitas
Per produir 1 kg de mantega es necessiten 18 L de llet. Quants quilos de mantega es poden produir amb 936 L de llet? Es poden produir kg de mantega.
-
Practica. Activitat 2
EduBook Organización
- 1376 visitas
Escriu la fracció i el nombre mixt que correspon a cada figura: 5 3 = 1 + = + = + = + → = +
-
Repàs. Activitat 20
EduBook Organización
- 1374 visitas
Indica entre quins nombres naturals estan situades aquestes fraccions: 45 10 → està situada entre i . 56 10 → està situada entre i . 32 10 → està situada…
-
Practica. Activitat 3
EduBook Organización
- 1384 visitas
Escriu els nombres decimals següents: 75 dècimes: 64 unitats i 3 dècimes: 2 desenes i 5 dècimes: 4 dècimes:
-
Practica. Activitat 1
EduBook Organización
- 1377 visitas
Fixa't en els preus: Arrodoneix-los a la unitat més pròxima: Anxoves: € el quilo Formatge: € el quilo Llauna de tonyina: € Pot de maionesa: € Calcula el preu aproximat de: 2 quilos…
-
Classes de polígons
EduBook Organización
- 1385 visitas
Els polígons es classifiquen, segons el nombre de costats, en: Un polígon té el mateix nombre d'angles, de vèrtexs i de costats.
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)